OSTFRIESISCHE LANDSCHAFT - REGIONALVERBAND FÜR KULTUR, WISSENSCHAFT UND BILDUNG
IMPRESSUM | TELEFONZENTRALE: +49 (0)4941 17 99 0
Landschaft von Ostfriesland
PRESSE / ARCHIV |
MUSIK / PRESSE / ARCHIV

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Veranstaltungen

(zum Öffnen bitte auf das Foto klicken)

 

Programm 2017

Programm 2016

Programm 2015

Veranstaltungen 2014

25. + 26. Oktober 2013 - Burnett & Salomon

20. + 21. September 2013 - Schieflage

26. + 27. März 2013 - Euphoryon

27. April 2012 - Simon & Jan

23. März 2012 - Sebastian Gahler Trio

24. Februar 2012 - Mensch, Puppe!

17. Januar 2012 - Die Tüdelband

Juli bis Dezember 2011

Januar bis Juni 2011

SEPTEMBER - DEZEMBER 2010

18. Juni 2010 - Blind Date

9. April 2010 - Art Event

17. März 2010 - Jade Quartett

26. Februar 2010 - Theatrium Figurentheater | Bremen

27. November 2009 - Lesung Eike Berner

25. September 2009 - Sebastian Gahler Trio

9. Mai 2009 - Joost Swart Tetra

KALENDER
Events
Sonnabend | 24. Juni | 20:00 Uhr | Kirche Bargebur | „Beschwingtes & Virtuoses“: Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) aus: Fünf Stücke [Arr. Levon Atovmian]: Nr. 2: Gavotte (1934) Jean-Marie Leclair (1697-1764) Sonate à deux violons sans basse A-Du...
Beginn: 24.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 24.06.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 25. Juni | 17:00 Uhr | Heimathaus Aschendorf | „Ich brenne für das Leben“ Vom Leben und Sterben des Federico García Lorca (1898-1936): Die Macht des Schicksals, die menschliche Leidenschaft, das Ehrgefühl, Liebe und die Allgegenwart des T...
Beginn: 25.06.2017 17:00 Uhr
Ende: 25.06.2017 19:30 Uhr
Dienstag | 27. Juni | 20:00 Uhr | Kirche Ditzum | „Spanische und deutsche Lieder“: Mauro Giuliani (1781-1829) Sechs deutsche Lieder op. 89 Abschied / Lied aus der Ferne / Abschied / Lied / Ständchen / An das Schicksal Fernando Sor (1778–1839) Gra...
Beginn: 27.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.06.2017 22:30 Uhr
Donnerstag | 29. Juni | 20:00 Uhr | St. Mauritiuskirche Reepsholt | „Wonderland“: Edvard Grieg (1843-1907) Lyrische Stücke (Auswahl) Ballade für Klavier g-Moll op. 24 (1875-76) Franz Liszt (1811-1886) Sonate h-Moll S. 178 (1849-53) Alice Sara Ot...
Beginn: 29.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 29.06.2017 22:30 Uhr
Freitag | 30. Juni | 20:00 Uhr | Lambertikirche Aurich | „Lieder der Jahrhundertwende“: Alma Mahler (1879-1964) Vier Lieder: „Die stille Stadt“, „Laue Sommernacht“, „Bei dir ist es traut“, „Ich wandle unter Blumen“ (1899-1901) Gustav Mahler (1860-...
Beginn: 30.06.2017 20:00 Uhr
Ende: 30.06.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 1. Juli | 20:00 Uhr | Volkswagen Werk Emden | „Gezeiten-Classixx“: Nikolai Rimski-Korsakow (1844-1908) aus „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1899-1900): „Hummelflug“ Peter Tschaikowsky (1840-1893) aus „Schwanensee“ op. 20 (1875-76): Scèn...
Beginn: 01.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 01.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 2. Juli | 17:00 Uhr | Fährhaus Borkumterminal Emden | „Le Grand Ordinaire“: „Le Grand Ordinaire“ ist eine Collage aus musikalischen Bildern und surrealen Liedern, die von Reisenden erzählt. Die Sehnsucht nach dem miteinander Weglaufen, Au...
Beginn: 02.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 02.07.2017 19:30 Uhr
Mittwoch | 5. Juli | 20:00 Uhr | Nicolaikirche Wittmund | Programm: Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) Klaviertrio c-Moll op. 8 Robert Schumann (1810-1856) Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63 (1847) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Klaviertrio...
Beginn: 05.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 05.07.2017 22:30 Uhr
Donnerstag | 6. Juli | 20:00 Uhr | Blumenhalle Wiesmoor | Programm: Antonín Dvořák (1841-1904) Serenade für Blasinstrumente d-Moll op. 44 B 77 (1878) (Arr. Matthias Höfs) Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) aus „Die Zauberflöte“ KV 620 (1791): Nr....
Beginn: 06.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 06.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 7. Juli | 20:00 Uhr | Johannes a Lasco Bibliothek | „Mozart-Konzertabend“: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191 (186e) (1774) Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur KV 453 (1784) Sinf...
Beginn: 07.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 07.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 8. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Völlen | „Gesprächskonzert: Schubert Pur “: Franz Schubert (1797-1828) Sonate [Nr. 21] B-Dur für Klavier D 960 (1828) Impromptus [Auswahl]
Fantasie f-Moll D 940 für Klavier zu vier Händen Florian Krumpöck ...
Beginn: 08.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 08.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 9. Juli | 17:00 Uhr | St. Martinskirche Remels | Programm: Johannes Brahms (1833-1897) Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36 (1864-65) Arnold Schönberg (1874-1951) Streichsextett „Verklärte Nacht“ op. 4 (1899) Verdi Quartett Susanne Rabe...
Beginn: 09.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 09.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 13. Juli | 20:00 Uhr | Gut Horn Gristede | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Auszüge für Streichquartett aus „Die Kunst der Fuge“ BWV 1080 (1749-50) Igor Strawinsky (1882-1791) Drei Stücke für Klarinette solo (1919) Josep...
Beginn: 13.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 13.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 14. Juli | 20:00 Uhr | Kirche Münkeboe | 
 „Fantasia“: Leonard Bernstein (1918-1990) Ouvertüre zu „Candide“ (1956) [Arr. Itai Sobol] Paul Dukas (1865-1935) „Der Zauberlehrling“ (1897) [Arr. Rainer Schottstädt] Dmitri Schostakowitsch (1...
Beginn: 14.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 14.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 15. Juli | 20:00 Uhr | van-Ameren-Bad Emden (Open Air) | „Midwest“: Anlässlich des 80-jährigen Jubiläums des van-Ameren-Bades ist auf vielfachen Wunsch unseres Publikums der norwegische Star-Trompeter Mathias Eick mit seiner Band erneut...
Beginn: 15.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 15.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 16. Juli | 17:00 Uhr | Hayungshof/Kirche Dunum | „Schubert & Süskind“: Teil I (Hayungshof) Patrick Süskind (*1949) „Der Kontrabass“ (1981) [einaktiges Theaterstück] Helmut Thiele, preisgekrönter Schauspieler, präsentiert sein Paradestü...
Beginn: 16.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 16.07.2017 19:30 Uhr
Dienstag | 18. Juli | 20:00 Uhr | Große Kirche Leer | Programm: Ludwig Van Beethoven (1770-1827) Ouvertüre c-Moll zu H. J. v. Collins „Coriolan“ op. 62 (1807) Romanze F-Dur für Violine mit Begleitung des Orchesters op. 50 (1798?) Arie der Leonore...
Beginn: 18.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 18.07.2017 22:30 Uhr
Mittwoch | 19. Juli | 20:00 Uhr | Große Kirche Leer | Programm: Charles Kwong (*1985) At the very end of old dreams Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219 (1775) Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) Sinfonie Nr...
Beginn: 19.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 19.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 21. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich Programm nach Ansage mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Philipp Wollheim (Violine) Raphael Paratore (Violonc...
Beginn: 21.07.2017 18:00 Uhr
Ende: 21.07.2017 23:30 Uhr
Sonnabend | 22. Juli | 18:00 Uhr | Ostfriesische Landschaft Aurich | Programm nach Ansage - Wiederholung der Langen Nacht vom Vorabend mit: Sophia Schambeck (Flöte) Sophie Dartigalongue (Fagott) Félix Dervaux (Horn) Matthias Well (Violine) Phil...
Beginn: 22.07.2017 18:00 Uhr
Ende: 22.07.2017 23:30 Uhr
Sonntag | 23. Juli | 17:00 Uhr | Wasserschloss Dornum | „Gesprächskonzert zum 80. Todestag: Leben und Werk von Maurice Ravel“: Maurice Ravel (1875-1937) Sérénade grotesque (1893) Un grand sommeil noir (1895) Noël des jouets (1905) Sur l’herbe (...
Beginn: 23.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 23.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 27. Juli | 20:00 Uhr | Theater an der Blinke Leer | Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Klaviersonate Nr. 16 C-Dur KV 545 (1788) Fantasie c-Moll für Klavier KV 475 (1785) Klaviersonate Nr. 14 c-Moll KV 457 (1784) Ludwig V...
Beginn: 27.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.07.2017 22:30 Uhr
Freitag | 28. Juli | 20:00 Uhr | Energie-, Bildungs- und Erlebnis-Zentrum Aurich (EEZ) | „Das Beste aus zwanzig Jahren“: Märchenhafte Klangfabeln erzählen vom Vagabundenleben, den Erfahrungen und Begegnungen auf der großen Reise des Lebens, den kle...
Beginn: 28.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 28.07.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 29. Juli | 20:00 Uhr | Kunsthalle Emden | Programm: Jan Müller-Wieland (*1966) „Libero, fragile“ für Violine solo (2002/09) Impromptu „Rilkes Panther“ für Klavier [2010) „Himmelfahrt“ für Viola solo (2002) Klavierstück (1987) Capri...
Beginn: 29.07.2017 20:00 Uhr
Ende: 29.07.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 30. Juli | 17:00 Uhr | Neue Kirche Emden | Programm: leoš Janáček (1854-1928) Sonate für Violine und Klavier (1914-21) Franz Schubert (1797-1828) Drei Klavierstücke D 946 (1828) Johann Sebastian Bach (1685-1750) Partita für Violine solo...
Beginn: 30.07.2017 17:00 Uhr
Ende: 30.07.2017 19:30 Uhr
Donnerstag | 3. August | 20:00 Uhr | Altes Kurhaus Dangast | „Gipfelstürmer-Konzert“: Franz Danzi (1763-1826) Quintett g-Moll op. 56/2 (1821) Samuel Barber (1910-1981) Summer Music op. 31 (1956) György Ligeti (1923-2006) Sechs Bagatellen für Bläs...
Beginn: 03.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 03.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 5. August | 18:00 Uhr | Ludgerikirche Norden | „Verleih uns Frieden“ Lieder von der Reformation bis heute: Johann Pachelbel (1653-1706) Georg Philipp Telemann (1681-1767) Ein feste Burg ist unser Gott Martin Luther (1483-1546) Wir gläu...
Beginn: 05.08.2017 18:00 Uhr
Ende: 05.08.2017 20:30 Uhr
Sonntag | 6. August | 14:00 Uhr | Neustadtgödens | Ev.-luth. Kirche | Programm: 14:00 Uhr: (Dauer: ca. 45 Minuten) Interaktives Kinderkonzert: Gambes Lied Die Kinder begeben sich mit Concerto Foscari auf eine musikalische Reise durch Europa bis in...
Beginn: 06.08.2017 14:00 Uhr
Ende: 06.08.2017 14:45 Uhr
Sonntag | 6. August | 16:00 Uhr | Neustadtgödens | verschiedene Gotteshäuser, Startpunkt: Ev.-luth. Kirche | Programm: 16:00 Uhr: (Dauer: ca. 120 Minuten mit Pausen) 500 Jahre Reformation | Symphonie pour David (Wandelkonzert) Concerto Foscari läd...
Beginn: 06.08.2017 16:00 Uhr
Ende: 06.08.2017 18:00 Uhr
Donnerstag | 10. August | 15:00 Uhr | Kirche Suurhusen | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Suite für Violoncello solo Nr. 1 in G-Dur BWV 1007 Suite für Violoncello solo Nr. 3 in C-Dur BWV 1009 Sigiswald Kuijken (Violoncello da Spalla) I...
Beginn: 10.08.2017 15:00 Uhr
Ende: 10.08.2017 17:15 Uhr
Donnerstag | 10. August | 20:00 Uhr | Kirche Suurhusen | »Zusatzkonzert um 15:00 Uhr mit Sigiswald Kuijken« Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Streichquartett [Nr. 18] A-Dur KV 464 (1785) Joseph Haydn (1732-1809) Streichquartett Es-Dur ...
Beginn: 10.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 10.08.2017 22:30 Uhr
Sonnabend | 12. August | 20:00 Uhr | Pollmann & Renken Aurich-Schirum | Programm: Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata g-Moll BWV 1020 / Anh. III 184 (von Carl Philipp Emanuel Bach = H. 542.5) Solo-Partita a-Moll BWV 1013 (ca. 1717-23) [Fassun...
Beginn: 12.08.2017 20:00 Uhr
Ende: 12.08.2017 22:30 Uhr
Sonntag | 13. August | 17:00 Uhr | Der Polderhof - Friesenpferdegestüt Brümmer Bunderhee | Programm: Ludwig van Beethoven (1770-1827) Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 op. 72b (1806) Keiko Abe (*1937) „Prism Rhapsody“ für Marimba und Orchester (1996) Rich...
Beginn: 13.08.2017 17:00 Uhr
Ende: 13.08.2017 19:30 Uhr
Das ist musikalische Verführungskunst pur! Gilt doch die Klarinette als das Instrument mit den facettenreichsten Klangfarben – und in den Händen von Helmut Eisel wird sie zum Kommunikationsmittel, das Geschichten erzählt und unterschiedlichste Kultur...
Beginn: 27.10.2017 20:00 Uhr
Ende: 27.10.2017 22:30 Uhr
Das ist musikalische Verführungskunst pur! Gilt doch die Klarinette als das Instrument mit den facettenreichsten Klangfarben – und in den Händen von Helmut Eisel wird sie zum Kommunikationsmittel, das Geschichten erzählt und unterschiedlichste Kultur...
Beginn: 28.10.2017 20:00 Uhr
Ende: 28.10.2017 22:30 Uhr